“Crear y Formar en Libertad”

Temporada-2019-(3)-1
Temporada-2019-(3)-2
Temporada-2019-(3)-3
Temporada-2019-(3)-4
Temporada-2019-(3)-5
Temporada-2019-(3)-6
Temporada-2019-(3)-7
Temporada-2019-(3)-8
Temporada-2019-(3)-9
Temporada-2019-(3)-10
Temporada-2019-(3)-11
Temporada-2019-(3)-12
Temporada-2019-(3)-13
Temporada-2019-(3)-14

 

Valores de toda la temporada sinfónica: $6.000 general; $4.000 convenios UdeC; $3.000 balcón y estudiantes.

CONCIERTO DE APERTURA Sábado 9 de marzo (y difusión 12 al 15 de marzo)

Director: Carlos Vieu

  1. Claude Debussy: “Preludio para la siesta de un fauno”

 

  1. Camile Saint-Saëns: Introducción y Rondó caprichoso
  2. Georges Bizet: “L’Arlésianne”

 

CONCIERTO ESTUDIANTES GENERACIÓN CENTENARIO Viernes 22 de marzo ( y difusión 25 y 27 de marzo)

Director: Francisco Rettig

  1. Edvard Grieg: “Peer Gynt”
  2. Antonin Dvorak: Sinfonía Nº9, “Nuevo Mundo”

 

CONCIERTO SINFÓNICO 1 Sábado 6 de abril

Director: Doron Solomon

  1. Ricardo Calderoni: “Espiral”
  2. Richard Strauss: Concierto para Corno Nº1, TrV 117, Op. 11 en mi bemol mayor
  3. Johann Strauss Jr.: “El Danubio azul”
  4. Daniel Murray: “Camarecoica”
  5. Edgeberto Gismonti: “Lundu”
  6. Alberto Ginastera: “Estancia”, 4 danzas, Op. 8ª

 

CONCIERTOS EDUCACIONALES, 11 al 16 de marzo

Director: por definir

  • Programa “Estréllate con la música: Cosmofonía educacional UdeC”

 

CONCIERTO SINFÓNICO 2 Sábado 27 de abril

Director: Rodolfo Fischer

  1. Miguel Farías: “Etre autout”
  2. Alexander Zemlinsky: “Seis canciones” Op. 13
  3. Richard Strauss: “Muerte y transfiguración” TrV 158 Op. 24

 

ACTO ANIVERSARIO Martes 14 de mayo, repeticiones 15, 17 y 18 de mayo

Director: Mika Eichenholz

  1. Enrique Soro: “Danza Fantástica”
  2. Jean Sibelius: “Finlandia” Op. 26
  3. Ludwig van Beethoven: Sinfonía 5, Op. 67 en do menor

CONCIERTO SINFÓNICO 3 Sábado 1 de junio

Director: Mika Eichenholz

  1. Jean Sibelius: “Regreso de Lemmikäinen” de la suite Op. 22
  2. Sergei Prokofiev: Concierto para piano Nº 3, Op. 26 en do mayor
  3. Johannes Brahms: Sinfonía Nº 1, Op. 16 en do menor

 

PROGRAMAS DE CÁMARA 1 Viernes 7 de junio ( y difusión 10 de junio)

  1. Robert Muczinsky: “dúo para clarinete y flauta”
  2. Enrique Soro: “Romanza para violín y piano”
  3. Música del repertorio popular latinoamericano

 

PROGRAMA DE CÁMARA 2 Sábado 8 de junio ( y difusión 12 de junio)

  1. Luis Baribiero: “El viaje de Walter”
  2. Astor Piazola: “Tango del diablo”, “Soledad”, “la resurrección del ángel”
  3. John Rutter: “Gloria”

 

PROGRAMA DE CÁMARA 3 Martes 11 de junio

  • Gabriel Matthey: “Parrianas”

PROGRAMA DE DIFUSIÓN A Lunes 17 y martes 18 de junio

  1. François-Adrien Boildieu: Concierto para arpa en do mayor
  2. Georg Phillip Telemann: Suite para flauta en re menor

 

PROGRAMA DE DIFUSIÓN B Lunes 17 y martes 18 de junio

  • Música del repertorio popular latinoamericano

 

CONCIERTO SINFÓNICO 4 Sábado 22 de junio

Director: Donato Cabrera

  1. Richard Wagner: Obertura “Fausto”
  2. Sergei Prokofiev: Sinfonía Nº 3, Op. 44 en do menor
  3. Felix Mendelssohn: “Die erste Walpurgisnacht”

CONCIERTO SINFÓNICO 5 Sábado 6 de julio, repetición entre el  y 12 de julio

Director: Julian Kuerti

  • Gustav Mahler: Sinfonía Nº 2, “Auferstehung”, en do menor

CONCIERTO SINFÓNICO 6 Sábado 27 de julio

Director: Mika Eichenholz

  1. Wilfried Junge: Divertimento R.F. 78
  2. Franz Schubert: Sinfonía Nº 3, D200 en re mayor
  3. Sergei Prokofiev: selección de Romeo y Julieta (suite 2.3)

DIFUSIÓN CON EL MAESTRO MIKA EICHENHOLZ Miércoles 31 de julio al viernes 2 de agosto

  1. Lars Erick Larsson: Suite pastoral
  2. Franz Schubert: Sinfonía Nº3

 

ÓPERA, martes 20, jueves 22 y sábado 24 de agosto

Director: Lorenzo Tazzieri

  • Giacomo Puccini: “Madama Butterfly”

MÚSICA CHILENA, del martes 3 al sábado 7 de septiembre

Director: por definir

  • Cantata de Santa María de Iquique

CONCIERTOS EDUCACIONALES, 24 al 27 de septiembre

Director: por definir

  • Programa “Estréllate con la música: Cosmofonía educacional UdeC”

CONCIERTO SINFÓNICO 7, Sábado 5 de octubre

Director: Helmuth Reichel

  1. Tomas Brantmayer: estreno mundial
  2. Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº 1, Op. 11 en mi menor
  3. Felix Meldenssohn: Sinfonía Nº 3

PROGRAMA DE DANZA, jueves 17 y viernes 18 de octubre

Director: por definir

  • ”Cuerpos fronterizos”

CONCIERTO SINFÓNICO 8 Sábado 26 de octubre

Director: Koji Kawamoto

  1. Fernando García: “Comentario Sinfónico”
  2. Igor Stravinski: Suite “Pulicinella”
  3. Antonin Dvorak: Sinfonía Nº 8, Op. 88 en sol mayor

CONCIERTO SINFÓNICO 9 Sábado 9 de noviembre

Director: Benjamin Shwartz

  • Giuseppe Verdi: Messa di Requiem

PROGRAMA GIRA A MÉXICO, noviembre, al menos tres conciertos

Director: Mika Eichenholz

  1. Obra chilena o mexicana por confirmar
  2. Johannes Brahms: concierto para violín, op. 77 en re mayor
  3. Piotr Ilich Tchaikovsky: Sinfonía Nº 6, Op. 74 en si menor, “Patética”

PROGRAMA TEATRO Y MÚSICA Viernes 6 y sábado 7 de diciembre

Director: Mika Eichenholz

(contenido por definir)

PROGRAMA NAVIDAD del 16 al 21 de diciembre

Director: Jaime Cofré

  1. Johann Sebastian Bach: Cantata 40
  2. Piotr Ilich Tchaikovsky: Suite “Cascanueces”
  3. Selección de villancicos