La programación 2016 de la Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción se encuentra disponible acá:

PROGRAMA SUJETO A MODIFICACIONES

CONCIERTO FECHA / LUGAR PROGRAMA DIRECTOR SOLISTA (S)
Concierto Sinfónico 1 2 de abril, 19:00, Teatro UdeC Ludwig van Beethoven: Obertura "Las criaturas de Prometeo" / Concierto para piano nº5 "Emperador" / Sinfonía nº8 Juan Pablo Izquierdo Armands Abols
Concierto Sinfónico 2 16 de abril, 19:00, Teatro UdeC Johannes Brahms: Danzas húngaras (selección) / Javier Farías: Concierto para 2 guitarras / Felix Mendelssohn: Sinfonía nº5 "La Reforma" Vicente Larrañaga Luis Orlandini & Romilio Orellana
Temporada de Extensión II 20-22 de abril, varias comunas John Williams: Música de películas Pablo Carrasco
Concierto de Cámara 1 28 de abril, 18:00, Teatro UdeC Bach: Aria de la Suite n°3 / Vivaldi: Concierto en la menor para 2 violines & Concierto en si menor para 4 violines / Bach: Concierto para 2 violines / Grieg: Suite Holberg Pamela Astorga Pamela Astorga / Ramiro Vera / Jerson Mella / Benjamín Aedo / Patricio Damke / Gonzalo Tejero / Ricardo Olivos / Ximena Águila
Concierto 97° anviersario UdeC 11-14 de mayo Antonin Dvorak: Concierto para cello / Piotr Ilich Tchaikovsky: Sinfonía nº4 Mika Eichenholz Leonardo Altino
Concierto de Cámara 2 19 de mayo, 18:00, Teatro UdeC W. A. Mozart: Serenata para vientos, K. 375 / Franz Krommer: Octeto-Partita opus 57 / Eduardo Rovira: Pieza Op.19 Nº1 para vientos / Atahualpa Yupanqui: "Los ejes de mi carreta" (arr. para cuarteto de cornos) / Astor Piazzolla: Verano porteño (arr. para bronces) & Libertango (arr. para vientos y percusión) Daniel Kovacich
Concierto SInfónico 3 28 de mayo, 19:00, Teatro UdeC Felix Mendelssohn: Obertura "Sueño de una noche de verano" / Niccolò Paganini: Concierto para violín n°1 / Enrique Soro: Andante appassionato / Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía nº25 David Navarro Nathan Meltzer
Temporada Educacional 6-10 de junio, Teatro UdeC Montaje “Indiana Arroyo” - Obras clásicas Paolo Bortolameolli
Concierto SInfónico 4 18 de junio, 19:00, Teatro UdeC Bela Bartok: Música para cuerdas, percusión & celesta / Piotr Ilich Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema rococó para cello & orquesta / Antonín Dvorak: Sinfonía nº8 Paolo Bortolameolli Mario Alarcón (Ganador Concurso de Jóvenes Talentos)
Concierto de Cámara 3 23 de junio, 18:00, Teatro UdeC Elgar: Serenata para cuerdas / Tchaikovsky: Serenata para cuerdas / Mendelssohn: Concierto para violín y cuerdas Freddy Varela Freddy Varela
Latinoamérica Trasandina 2 de julio Rock argentino Rodrigo Tapia Feliciano Saldías y Ariana Riffo
Gala de Ópera 22 & 23 de julio, 20:00 horas, Teatro UdeC Selección de Nuevas Voces Donato Cabrera Madelene Vásquez (soprano), Annya Pinto (soprano), Florencia Romero (mezzosoprano), Mauricio Arriagada (contratenor), Leonardo Navarro (tenor), Eleomar Cuello (barítono) & Alejandro Pizarro (barítono)
Ópera (versión escénica completa) 29 y 30 de julio, 20:00 horas, Teatro UdeC Donizetti: El elixir de amor Donato Cabrera Andrea Aguilar (Adina), Sergio Járlaz (Nemorino), Sergio Gallardo (Dulcamara), Ramiro Maturana (Belcore) y Annya Pinto (Gianetta)
Concierto de Cámara 4 4 de agosto, 18:00, Teatro UdeC Richard Strauss. Serenata para vientos / Gounod: Petite symphonie / Dvorák: Serenata para vientos Oscar Bohórquez
Concierto SInfónico 5 13 de agosto, 19:00, Teatro UdeC Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº85 / Franz Danzi: Concierto para fagot en fa mayor / Tomás Brantmayer: Plegaria / Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº5 Rodolfo Fischer Óscar Bohórquez
Concierto de Cámara 5 18 de agosto, 18:00, Teatro UdeC Programa para bronces: Obras de Jeff Manookian, Giovanni Gabrieli, Henri Tomasi, Michael Praetorius y Paul Hindemith. Arreglos de piezas de Johannes Brahms, Joe Zawinul y Earth, Wind & Fire. Doron Salomon
Concierto SInfónico 6 27 de agosto, 19:00, Teatro UdeC Noche Americana: Alberto Ginastera: Obertura para el "Fausto criollo" / Rocío Reyes: Abalorios II / Aaron Copland: Rodeo (2 episodios de danza) / Arturo Márquez: 'Máscaras', concierto para arpa / Heitor Villa-Lobos: Chôros nº10 Doron Salomon Patricia Reyes (arpa) & Coro UdeC
Música chilena 09 & 10 de septiembre, 20:00, Teatro UdeC Boleros inolvidables Pablo Carrasco Grupo "La flor del recuerdo"
Concierto SInfónico 7 1 de octubre, 19:00, Teatro UdeC Richard Wagner: El idilio de Sigfrido / Sergei Prokofiev: Sinfonía nº1 / Sebastián Molina: Collage / Robert Schumann: Sinfonía nº2 Brian Cole
Concierto de Cámara 6 6 de octubre, 18:00, Teatro UdeC Josef Suk: Serenata para cuerdas / Mozart: Serenata n°6 ("Serenata Nocturna") / Mozart: Sinfonía n°29 Freddy Varela
Concierto SInfónico 8 15 de octubre, 19:00, Teatro UdeC Jean Sibelius: Suite "Karelia" / Edvard Grieg: Suite "Peer Gynt" nº1 / Gabriel Brncic: La Aurora de Chile, para dos flautas / Carl Nielsen: Sinfonía nº2, "Los 4 temperamentos" Mika Eichenholz Guillermo Lavados & Karina Fischer
Programa de Danza 27, 28 & 29 de octubre, 20:00 horas, Teatro UdeC Compañía de danza de varones Por confirmar
Concierto SInfónico 9 5 de noviembre, 19:00, Teatro UdeC Hernán Ramírez: Divertimento / Sergei Rachmaninov: Concierto para piano nº2 / Dmitri Shostakovich: Sinfonía n° 9 Vladimir Simkin Marcela Mazzini
Concierto SInfónico 10 26 de noviembre, 19:00, Teatro UdeC Franz Joseph Haydn: Concierto para trompeta / Giuseppe Tartini: Concierto para trompeta / Antonín Dvorák: Stabat Mater Jan Schultsz Eric Aubier & Coro UdeC
Temporada de Extensión III 30 de noviembre , 1 & 2 de diciembre John Williams: Música de películas Pablo Carrasco
Concierto de Navidad 13-17 de diciembre Por confirmar Por confirmar