Programa 2013

 

CONCIERTO/FECHA

LUGAR

PROGRAMA

DIRECTOR / SOLISTAS

Jóvenes Talentos

11 enero

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Caballería Ligera de Franz von Suppé.

Primera Categoría

  1. Concierto para flauta traversa en sol de Giovanni Battista Pergolesi.

Segunda Categoría

  1. Escenas de Ballet op.100 de Charles Auguste de Bériot.

Tercera Categoría

  1. Conciertino op. 107 de Cécile Chaminade

Directora: Alejandra Urrutia (Chile)

Solistas:

Vanessa Duran Córdova, 12 años.

María Catalina Torres Vargas, 16 años.

Ange Quilaqueo Iturrieta, 18 años.

Música Chilena 1

15 enero

Atrio Biblioteca Central Universidad de Concepción

Programa:

Manuel García Sinfónico:

  1. Obertura

  2. Viejo Comunista

  3. Insecto de Oro

  4. Ninguna Calle

  5. Alfil

  6. Tu Ventana

  7. Cangrejo Azul

  8. Máquinas y Sangre

  9. Tema Guitarra

  10. Un Rey y un Diez

  11. Canción y Plegaria

  12. Hablar de Ti

  13. Pañuelí

  14. La Pena Vuela

  15. Piedra Negra

  16. Queda lo que Quema

  17. La Gran Capital

Director: Francisco Núñez (Chile)

Solista: Manuel García (Chile)

Compositor: Carlos Zamora (Chile)

Difusión 1

23 enero

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Música de Películas:

  1. Richard Strauss : “Así habló Zarathustra”  (Odisea 2001)

  2. C.Gardel/A.Lepera: Tango “Por una cabeza” (Perfume de mujer)

  3. John Williams: Titulo principal de “Tiburón”

  4. Wolfgang A. Mozart: Concierto para piano Nº 21 II Mov. (Elvira Madigan”

  5. Dmitri Shostakovich: Vals Nº 2 (Ojos bien cerrado)

  6. Eric Coates: “The Dam Busters March (El correo de Minería (antigua radio santiaguina))

  7. Nino Rota: Vals de “El Padrino”  , tema de amor de “El Padrino”

  8. George Gershwin: “Waltkin the dog (Shall we dance?)

  9. Jacob Gade: Tango Jalousie (Muerte en el Nilo, El hijo del Zorro)

  10. John Williams: Titulo principal de “Jurassic Park”

  11. John Barry: Titulo principal de “De Rusia con amor”

  12. Kenneth Alford: “Colonel Bogey” (Puente sobre el rio Kwai)

  13. John Williams: Marcha imperial de “El Imperio Contraataca”

  14. Hans Zimmer: “ Los piratas del caribe en el fin del mundo”

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 2

24 enero

Campus Universidad de Concepción, Los Angeles

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 3

06 marzo

Gimnasio Municipal de Penco.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 4

07 marzo

Colegio Bicentenario Peadre Manuel D’Alzon, Lota.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 5

08 marzo

Plaza Independencia de Concepción.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 6

11 marzo

Parroquia San José de Curanilahue

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 7

11 marzo

Gimnasio Municipal de Cañete.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 8

12 marzo

Colegio Técnico profesional Los Acacios, Barrio Norte, Concepción.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 9

13 marzo

Foro Universidad de Concepción.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Difusión 10

15 marzo

Colegio Fraternidad, Lomas coloradas, San Pedro de la Paz.

Programa:

Música de Películas

Director: Celso Torres (Chile)

Opera de Cámara

04, 05 y 6 abril

Teatro Universidad de Concepción y comunas

Programa:

  1. Gaetano Donizetti: Il  Campanello

Director: Rodolfo Fischer (Chile).

Solistas:

Enrico: Ricardo Seguel, Barítono (Chile).

Don Annibale di Pistaccio: Rodrigo Navarrete, Bajo Barítono (Chile).

Serafina: Marcela González, Soprano (Chile).

Madama Rosa: Andrea Betancur, Soprano (Chile).

Spiridione: Leonardo Navarro, Tenor (Chile).

Dirección de escena: Gonzalo Cuadra.

Vestuario, escenografía e iluminación: Marianela Camaño.

Coro Universidad de Concepción.

Sinfónico 1

20 abril

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Johann Sebastian Bach: Concierto para oboe d’amore, BWV 1055.

  2. Jaime Cofré: Obertura “Llanto de Esperanza” (estreno mundial).

  3. Richard Strauss: Concierto para oboe y pequeña orquesta.

  4. Dmitri Shostakovich: Sinfonía n° 5 en re menor.

Director: Doron Salomon (Israel)

Solista: Dudu Carmel, Oboe (Israel)

Educacionales 1

29 y 30 de abril y 02, 03 y 04 mayo

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Así opera la música: El principito

Directora: Alejandra Urrutia (Chile)

Aniversario Universidad de Concepción

10 y 11 mayo

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Piotr Ilyich Tchaikovsky: Capriccio Italiano, Op. 45

  2. Piotr Ilyich Tchaikovsky: Obertura 1812, Op. 49

  3. Johannes Brahms: Concierto para piano Nº 2

Director: Julian Kuerti (Canadá)

Solista: Anton Kuerti (Canadá)

Difusión 11

17 mayo

Comunas Región del Bío Bío

Programa:

  1. Friedrich August Kummer: Dúo para violonchelos en do mayor, Op.22

  2. Johannes Brahms: Sonata en mi bemol mayor, Op. 120 N°2, para clarinete y piano

  3. Antonín Dvorák: Quinteto N°2 en la mayor, Op. 81, para piano y cuerdas

  4. Obra chilena

Solistas Orquesta Sinfónica

1. Javier Santamaría – Violoncello

Raúl Muñoz – Violoncello

2. Vladimir Jara – Clarinete

Verónica Torres – Piano

3. Ricardo Olivos – Violín

Ximena Águila – Violín

Flavio Musa – Viola

Cecilia Barrantes – Violoncello

Verónica Torres – Piano

Cámara 1

18 mayo

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Friedrich August Kummer: Dúo para violonchelos en do mayor, Op.22

  2. Johannes Brahms: Sonata en mi bemol mayor, Op. 120 N°2, para clarinete y piano

  3. Antonín Dvorák: Quinteto N°2 en la mayor, Op. 81, para piano y cuerdas

  4. Obra chilena

Solistas Orquesta Sinfónica

1. Javier Santamaría – Violoncello

Raúl Muñoz – Violoncello

2. Vladimir Jara – Clarinete

Verónica Torres – Piano

3. Ricardo Olivos – Violín

Ximena Águila – Violín

Flavio Musa – Viola

Cecilia Barrantes – Violoncello

Verónica Torres – Piano

Sinfónico 2

01 junio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. René Amengual: Preludio Sinfónico

  2. Johannes Brahms: Un Réquiem Alemán, Op. 45

Director: Julian Kuerti (Canadá)

Solistas: soprano y barítono invitados

Coro Universidad de Concepción

Difusión 12

07 junio

Comunas Región del Bío Bío

Programa:

  1. Christoph Graupner: Concierto en fa mayor para oboe, cuerdas y bajo continuo

  2. Ludwig van Beethoven: Obertura “Egmont”, Op. 84, u Obertura “Coriolano”, Op. 62

  3. Moritz Moszkowski: Nueva Danza Española N°1 o 2, Op. 65

  4. Johann Sebastian Bach: Concierto en do menor para violín, oboe, cuerdas y bajo continuo, BWV 1060

  5. Johannes Brahms: Quinteto en si menor para clarinete y cuerdas, Op. 115

  6. Obra chilena

Solistas Orquesta

1. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Leonardo Guzmán – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Javier Bustos – Oboe

2. Lilian Quezada – Piano

Verónica Torres – Piano

3. Lilian Quezada – Piano

Verónica Torres – Piano

4. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Jorge Tapia – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Javier Bustos – Oboe

5. Jeimmi Carrasco – Violín

Jerson Mella – Violín

Flavio Musa – Viola

Raúl Muñoz – Violoncello

Claudio Vásquez – Clarinete

Cámara 2

08 junio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Christoph Graupner: Concierto en fa mayor para oboe, cuerdas y bajo continuo

  2. Ludwig van Beethoven: Obertura “Egmont”, Op. 84, u Obertura “Coriolano”, Op. 62

  3. Moritz Moszkowski: Nueva Danza Española N°1 o 2, Op. 65

  4. Johann Sebastian Bach: Concierto en do menor para violín, oboe, cuerdas y bajo continuo, BWV 1060

  5. Johannes Brahms: Quinteto en si menor para clarinete y cuerdas, Op. 115

  6. Obra chilena

Solistas Orquesta

1. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Leonardo Guzmán – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Javier Bustos – Oboe

2. Lilian Quezada – Piano

Verónica Torres – Piano

3. Lilian Quezada – Piano

Verónica Torres – Piano

4. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Jorge Tapia – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Javier Bustos – Oboe

5. Jeimmi Carrasco – Violín

Jerson Mella – Violín

Flavio Musa – Viola

Raúl Muñoz – Violoncello

Claudio Vásquez – Clarinete

Sinfónico 3

15 junio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Alfonso Leng: La muerte de Alsino

  2. Alban Berg: Concierto para violín

  3. Johannes Brahms: Sinfonía N° 3 en fa mayor, Op. 90

Director: Julian Kuerti (Canadá)

Solistas: Corey Cerovsek (Canadá)

Difusión 13

21 junio

Comunas Región del Bío Bío

Programa:

  1. Claude Debussy: Danzas sagrada y profana para arpa y cuerdas

  2. Emmanuel Séjourné: Concierto para marimba y cuerdas (versión con piano)

  3. Gerald Finzi: Interludio para oboe y cuarteto de cuerdas, Op. 21

  4. Franz Schubert: Quinteto para piano y cuerdas, Op. 114, D667,  “La Trucha”

  5. Obra chilena

Solistas Orquesta Sinfónica

1. Patricia Reyes – Arpa

Jeimmi Carrasco – Violín

Ximena Águila – Violín

Carmen María Burmeister – Viola

Raúl Muñoz – Violoncello

Leonardo Guzmán – Contrabajo

2. Gipson Reyes – Marimba

Verónica Torres – Piano

3. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Javier Bustos – Oboe

4. Jeimmi Carrasco – Violín

Paulette Mouras – Viola

Javier Santamaría – Violoncello

Hansell Hernández – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Cámara 3

22 junio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Claude Debussy: Danzas sagrada y profana para arpa y cuerdas

  2. Emmanuel Séjourné: Concierto para marimba y cuerdas (versión con piano)

  3. Gerald Finzi: Interludio para oboe y cuarteto de cuerdas, Op. 21

  4. Franz Schubert: Quinteto para piano y cuerdas, Op. 114, D667,  “La Trucha”

  5. Obra chilena

Solistas Orquesta Sinfónica

1. Patricia Reyes – Arpa

Jeimmi Carrasco – Violín

Ximena Águila – Violín

Carmen María Burmeister – Viola

Raúl Muñoz – Violoncello

Leonardo Guzmán – Contrabajo

2. Gipson Reyes – Marimba

Verónica Torres – Piano

3. Walter Barraza – Violín

Jorge Inzunza – Violín

Irina Pizarro – Viola

Rodrigo Durán – Violoncello

Javier Bustos – Oboe

4. Jeimmi Carrasco – Violín

Paulette Mouras – Viola

Javier Santamaría – Violoncello

Hansell Hernández – Contrabajo

Verónica Torres – Piano

Sinfónico 4

29 junio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Richard Wagner

  1. “Parsifal”: Preludio

  2. “Tanhäusser”: Coro de los peregrinos

  3. “El Ocaso de los Dioses”: Música fúnebre

  4. “La Valquiria”: Despedida de Wotan

Director: Rodolfo Fischer (Chile-Suiza)

Solista: Hernán Iturralde, Bajo (Chileno)

Coro Universidad de Concepción

Sinfónico 5

13 julio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Pieza Chilena (Convocatoria Composición 2013)

  2. Charles Auguste de Bériot: Escenas de ballet, Op. 100, para violín y orquesta (Ganadora Jóvenes Talentos)

  3. Sergei Prokofiev: Sinfonía N°7

Director: Emmanuel Siefert (Suiza)

Solista: María Catalina Torres, Violín (Chile).

Sinfónico 6

27 julio

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Concertante, K. 364, p. violín, viola y orquesta

  2. Richard Strauss: Don Quijote, Op. 35, p. viola, cello y orquesta

Director: Julian Kuerti (Canadá)

Solistas: Freddy Varela, Violín (Chile).

Mischa Meyer, Violoncello (Alemania).

Anne Marie Moorcroft, Viola (Alemania).

Opera versión escénica completa

17,19,21 y 23 agosto

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Giussepe Verdi: La Traviata

Director: Julian Kuerti (Canadá)

Solistas invitados

Sinfónico 7

31 agosto

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Obra Chilena (Convocatoria Composición 2013)

  2. Joseph Joachim: Obertura “Hamlet”, Op. 4

  3. Robert Schumann: Concierto para Cello, Op. 129

  4. Franz Liszt: Vals Mefisto N° 1, S. 514

Director: Zsolt Nagy (Hungría)

Solista: Jan Muller, Violoncello (Chile)

Música Chilena 2

06 y 07 septiembre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Música Chilena Sinfónica

Director y solistas invitados

Sinfónico 8

05 octubre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata N° 13 en sol mayor, K. 525

  2. Richard Strauss: Cuatro últimas canciones, Op. Póstumo

  3. Carl Nielsen: Sinfonía N° 4, Op. 29, “Lo inextinguible”

Director: Mika Eichenholz (Suecia)

Solista Cantante: Agneta Eichenholz (Suecia)

Educacionales 2

14, 15, 16, 17 y 18 octubre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

Así opera la música: El principipe

Directora: Alejandra Urrutia (Chile)

Sinfónico 9

26 octubre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Johannes Brahms: Obertura Trágica en re menor, Op. 81

  2. Zoltán Kodály: Psalmus Hungaricus, Op. 13, para tenor, coro y orquesta

  3. Bela Bartók: Suite de Danzas, Sz. 77

  4. José Pablo Moncayo: Huapango (1941)

Director: Doron Salomon (Israel)

Tenor: Pedro Espinoza (Chile)

Coro Sinfónico Universidad de Concepción / Director: Carlos Traverso

Concierto Mozart

09 de Noviembre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. Obertura Don Giovanni

  2. Concierto para violin en sol mayor

  3. Serenata para cuerdas y timbal

  4. Sinfonía Júpiter

Director y Solista: Freddy Varela (Chile)

Sinfónico 10 – Música de Películas

29 y 30 de Noviembre

Teatro Universidad de Concepción

Programa:

  1. G. Rossini: La Urraca Ladrona

  2. C. Debussy: Clair de Lune de la Suite Bergamasque (orq: de A. Caplét)

  3. L. van Beethoven: Sinfonía No. 5, I movimiento

  4. E. Grieg: Amanecer de la Suite Peer Gynt

  5. J. Strauss II: Vals El Danubio Azul

  6. Música del grupo inglés Queen

  7. E. Bernstein: Los 7 magníficos

  8. J. Williams: Tema de Tiburón y Título Principal Star Wars

  9. M. Kamen: Suite de Robin Hood

  10. N. Rota: Tema de El Padrino

Director: Celso Torres (Chile)

Concierto de Navidad

Concepción, Los Ángeles y Chillán

Programa Navidad

Director invitado

[block]Descarga Programación

*Programa sujeto a modificaciones.[/block]